Как отстоять свои права многодетной семьи?

Здравствуйте. У нас многодетная семья, 4 ребенка, живем в Москве. Отец и два ребенка имеют постоянную прописку в Москве, мама и два старших - временную регистрацию. В соцзащите сказали, что не оформят ни многодетность, и никакие выплаты. Как отстоять свои права, ведь по факту мы являемся многодетной семьей? Мы граждане РФ. Как узнать свои права и получить статус и выплаты?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ соцзащиты, скорее всего, связан с тем, что для большинства московских льгот требуется постоянная регистрация в Москве (по месту жительства) всех или большинства членов семьи. Временная регистрация не приравнивается к постоянной для целей присвоения статуса многодетной семьи в Москве.

Однако право на единое пособие можно получать по месту фактического проживания, в том числе при наличии временной регистрации.

Что делать:

Подать заявление на присвоение статуса через mos.ru. Отказ должен быть мотивированным. Основание: Постановление Правительства Москвы от 10.11.2020 № 1924-ПП.

Обжаловать отказ в суде. Подать иск об установлении факта постоянного проживания на территории Москвы. К иску приложить доказательства: договор аренды, квитанции об оплате ЖКУ, справки из школы/сада, показания свидетелей.

Подать заявление на единое пособие через Госуслуги или СФР – оно не требует постоянной регистрации.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Полосина Алла
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Для признания вашей семьи многодетной в Москве и оформления выплат вам не обязательно иметь постоянную прописку всем членам семьи — отказ соцзащиты можно и нужно оспорить. По регламентам Правительства Москвы, для установления статуса достаточно, чтобы один из родителей и минимум трое детей имели постоянную регистрацию (прописку) в Москве и проживали совместно. В вашем случае отец и двое детей прописаны постоянно, а мама и еще двое детей живут с ними по временной регистрации — этого юридически достаточно, если доказать факт совместного проживания.

Выданы ли старшим детям справки из московских школ или поликлиник?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Полосина Алла

Пока нет, с сентября вот пойдут в школу. Спасибо, за совет, получим эти справки.

Полосина Алла
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для получения официального статуса многодетной семьи и московских выплат в вашей ситуации необходимо оформить статус на отца, так как он и двое детей имеют постоянную прописку в Москве. По закону города Москвы, для выдачи удостоверения достаточно, чтобы один из родителей и не менее трех детей имели постоянную московскую регистрацию и жили вместе. Поскольку у вас 4 ребенка, а у отца прописаны только двое, соцзащита формально не видит третьего ребенка на его жилплощади. Органы соцзащиты Москвы строго привязывают региональные льготы к постоянной прописке (месту жительства).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️