У нас есть член семьи, который ушел на СВО, Получил тяжёлые ранения, в последствии с 1 группой инвалидности, без ноги и двух рук. В документе индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида указано для выдачи:Транспортное Средство мы сначала думали что это коляска, но нашли в другом пункте коляску, получается это автомобиль? И как его получить
Запись «Транспортное средство» в ИПРА действительно означает автомобиль. Кресло-коляска указывается отдельным пунктом.
ВАЖНО: автомобиль не входит в федеральный перечень ТСР, предоставляемых бесплатно. Государство не выдаёт машину, но запись в ИПРА даёт право на льготы:
Компенсация 50% стоимости полиса ОСАГО (Постановление Правительства РФ № 2579). Обращаться в СФР раз в год.
Льготы по транспортному налогу (устанавливаются региональными законами).
Освобождение от уплаты таможенных пошлин при ввозе авто (при соблюдении условий).
Что делать:
Обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства с заявлением о предоставлении ТСР или компенсации.
Приложить: паспорт, ИПРА, СНИЛС, справку об инвалидности.
Если СФР откажет в выдаче авто — требовать компенсацию стоимости самостоятельно купленного автомобиля (ст. 11 Закона № 181-ФЗ).
Да, указанное в данном пункте ИПРА «Транспортное средство» — это именно автомобиль, а не инвалидная коляска. В системе медико-социальной экспертизы кресла-коляски прописываются отдельно в качестве технических средств реабилитации.