Транспортное средство для участника сво, инвалида 1 группы получившим травмуу?

У нас есть член семьи, который ушел на СВО, Получил тяжёлые ранения, в последствии с 1 группой инвалидности, без ноги и двух рук. В документе индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида указано для выдачи:Транспортное Средство мы сначала думали что это коляска, но нашли в другом пункте коляску, получается это автомобиль? И как его получить

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Запись «Транспортное средство» в ИПРА действительно означает автомобиль. Кресло-коляска указывается отдельным пунктом.

ВАЖНО: автомобиль не входит в федеральный перечень ТСР, предоставляемых бесплатно. Государство не выдаёт машину, но запись в ИПРА даёт право на льготы:

Компенсация 50% стоимости полиса ОСАГО (Постановление Правительства РФ № 2579). Обращаться в СФР раз в год.

Льготы по транспортному налогу (устанавливаются региональными законами).

Освобождение от уплаты таможенных пошлин при ввозе авто (при соблюдении условий).

Что делать:

Обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства с заявлением о предоставлении ТСР или компенсации.

Приложить: паспорт, ИПРА, СНИЛС, справку об инвалидности.

Если СФР откажет в выдаче авто — требовать компенсацию стоимости самостоятельно купленного автомобиля (ст. 11 Закона № 181-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Да, указанное в данном пункте ИПРА «Транспортное средство» — это именно автомобиль, а не инвалидная коляска. В системе медико-социальной экспертизы кресла-коляски прописываются отдельно в качестве технических средств реабилитации.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️