Здравствуйте. Работаю социальным педагогом в центре реабилитации для детей инвалидов. Время работы с 9.00 до 17.12. Обед с 13.00 по 14.00 часов. Вопрос имею ли я право на отдых ( чай попить) в течение рабочего дня?
Да, вы имеете право на дополнительные перерывы в течение рабочего дня, помимо установленного обеденного перерыва, если это предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) вашей организации или трудовым договором.
Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня работнику положен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более 2 часов. Этот перерыв не включается в рабочее время и не оплачивается. В вашем случае такой перерыв уже предусмотрен — с 13: 00 до 14: 00.
Однако трудовое законодательство не запрещает работодателю устанавливать дополнительные перерывы (например, для отдыха или чаепития) в течение рабочего дня. Их количество, продолжительность и время предоставления определяются:
- правилами внутреннего трудового распорядка организации;
- отдельным соглашением между работником и работодателем;
- трудовым договором.
Здравствуйте.
Вы имеете право на перерыв для чая только в рамках установленного обеденного перерыва, поскольку Трудовой кодекс РФ не предусматривает отдельных коротких перерывов для чаепития, а использует для отдыха и питания единый перерыв продолжительностью не менее 30 минут.