Какие нужны документы в военкомат для получения выплат и льгот?

Здравствуйте! Сын погиб на СВО. Военкомат запросил документы у матери(72г) для выплат. Приехала, отдала. Но надо еще документы. Дорога не близкая. Да еще документы на брак с человеком, который умершему сыну никто. Уточните, пожалуйста, какие нужны документы? И обязан ли военкомат сам запрашивать что ему надо?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно нужны: паспорт мамы, её СНИЛС, ИНН, реквизиты счёта; свидетельство о рождении сына или справки о перемене фамилии, чтобы доказать родство; извещение о гибели (форма 2), заключение о смерти, военный билет погибшего. Свидетельство о браке просят, если фамилия матери менялась. Военкомат вправе сам запрашивать сведения из ЗАГС и других органов, но на практике часто перекладывает это на родственников.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лиана

А как должно быть быть? Значит можно настоять? И каким образом?

Отвечает юрист

Здравствуйте! Военкомат имеет право запрашивать документы, необходимые для оформления выплат в связи с гибелью военнослужащего. Я рекомендую вам обратиться в военкомат с письменным запросом о предоставлении полного и точного перечня необходимых документов, указав основания для их истребования. Также, вы можете попросить военкомат оказать содействие в запросе необходимых документов из других органов и организаций.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!