Использовать мат капитал?

Здравствуйте. Первый ребёнок родился в 2018 году. Второй ребёнок в августе 2024 года и умер через месяц. На второго ребенка был выделен мат капитал. Сейчас совершили сделку на покупку жилья за собственные средства и плюс с использованием мат капитала. Пришли в СФР, вместе с сотрудниками СФР подали заявление на использование средств мат капитала без ипотеки. Сегодня пришел отказ - с пояснениями, что второму ребенку (который умер) нет 3х лет. Можно ли использовать мат капитал на погашение стоимости жилья за собственные средства до наступления 3х лет ребенку, который умер?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, использовать материнский капитал на прямую покупку жилья (без привлечения ипотечного кредита) до достижения вторым ребенком трехлетнего возраста нельзя, даже несмотря на факт его смерти.

Отказ Социального фонда полностью соответствует действующему законодательству. Согласно ч. 6 И ч. 6.1 Ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий до исполнения ребенку 3 лет можно исключительно на:

  1. Уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или ипотеке.
  2. Погашение основного долга и процентов по кредитам или займам на покупку (строительство) жилья.

Если сделка совершается за собственные средства (по договору купли-продажи без привлечения кредита), воспользоваться сертификатом можно только после того, как ребенку, в связи с рождением которого возникло право, исполнилось бы 3 года. Семейное законодательство РФ связывает этот срок именно с датой рождения, и трагический факт смерти ребенка, к сожалению, не отменяет и не приближает установленный законом трехлетний период ожидания.

Есть ли у вас возможность внести изменения в договор купли-продажи, чтобы переиграть сделку под целевой заем/ипотеку?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, вы можете использовать материнский капитал на покупку жилья без ипотеки до достижения ребёнком 3 лет, если ребёнок, в связи с рождением которого выдан капитал, умер. Это прямо не написано в законе, но подтверждено позицией Верховного Суда РФ, которая обязательна для применения всеми государственными органами.

· Отказ СФР является незаконным. Вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган или в суд.

· Рекомендация: не соглашайтесь с отказом. Соберите документы, напишите жалобу с ссылками на судебную практику и требуйте перечисления средств. Если не поможет — подавайте в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, использовать средства МСК на приобретение жилья за собственные средства (без ипотеки) до достижения ребёнком 3 лет нельзя. Это прямое требование ч. 6.1 Ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ. Смерть ребёнка не отменяет это правило — срок не наступает. Исключение — только погашение ипотечных кредитов и займов. Ваш отказ правомерен. Альтернатива: направить средства на ипотеку или дождаться 3 лет другого ребёнка (если право на МСК возникло). Если потребуется составить процессуальные документы, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Использовать материнский капитал на прямую покупку жилья за собственные средства (без привлечения ипотечного кредита) до наступления трех лет со дня рождения ребенка нельзя, даже если ребенок погиб, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, есть ли у вас техническая возможность изменить условия договора купли-продажи и привлечь минимальный ипотечный кредит (на сумму маткапитала), чтобы закрыть его средствами сертификата сразу, не дожидаясь трех лет?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.