Добрый день! Взяли с супругой ипотеку на ИЖС, хотели использовать в качестве первоначального взноса материнский капитал + собственные средства. СФР отказали, ссылаясь на ФЗ 256, по причине ВРИ " ведение садоводства", но данное ВРИ разрешает строительство жилых домов или же нет ? В данном ФЗ нет ни слова про ВРИ .Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации ?
Причина отказа СФР скорее всего то что ВРИ "Ведение садоводства" по их мнению не гарантирует, что дом будет именно жилым (требование закона для мат капитала), а не садовым. Ваши главные задачи — доказать, что дом ЖИЛОЙ: Если дом только планируется: В разрешении на строительство должно быть четко указано — "Жилой дом".Если дом уже построен: В ЕГРН (выписке) вид объекта должен быть "Жилой дом", а не "Садовый дом". Проверьте документы на дом (разрешение на строительство или выписку из ЕГРН). Это главное. Если везде указано "Жилой дом" — смело обжалуйте отказ СФР (письменно руководителю отделения, потом в суд). Если указано "Садовый дом" — сначала через администрацию или суд меняйте его статус на "Жилой". Ваша задача сводится к формулировке "Жилой дом" в официальных документах. Без этого СФР не согласует.
Здравствуйте! Отказ обоснован некорректным видом разрешенного использования земли. Закон допускает использование МК на покупку или строительство жилого дома, но вид "ведение садоводства" не подходит. Измените назначение участка на "для индивидуального жилищного строительства" и повторно подайте документы в СФР.