Отказ в распоряжении Мат капиталом.?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
Имею земельный участок (категория: сельхозназначение, ВРИ: для садоводства). Получила уведомление о соответствии параметрам ИЖС от администрации. Заключила кредитный договор с ПАО Сбербанк на строительство дома, деньги на эскроу в ВТБ. Подала заявление на распоряжение маткапиталом (первоначальный взнос) — СФР отказал без мотивировки (через Госуслуги без номера), по телефону сказали: «участок не для ИЖС».
Закон (ст. 3 ФЗ-217, ФЗ-340 от 2018) разрешает строить жильё на садовых участках. Но Постановление Правительства № 862 до сих пор не включает садовые участки в перечень для маткапитала. Сейчас готовятся изменения (общественное обсуждение завершено 13.02.2026, антикоррупционная экспертиза — 19.02.2026), но документ до сих пор не подписан.
Вопросы:
1.Можно ли сейчас оспорить отказ в суде, ссылаясь на ФЗ-217 и уведомление, несмотря на устаревшую редакцию Постановления № 862?
2. Или лучше дождаться подписания изменений в № 862 (но тогда «горят» ипотека и сделка)?
3. Какова вероятность положительного решения в суде в текущей ситуации? Есть ли позитивная практика?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Суд вправе признать отказ незаконным, позитивная практика существует.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Надежда
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!