Могу я купить жилье мат капиталом без ипотеки и кредита если ребёнку нет 3 лет, (на накопленные личные средства+мат капитал

Я ограничена в правах на двух детей. Смогу ли я несмотря на это воспользоваться материнским капиталом? Лишения прав нет
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Буров Владимир Николаевич
Ипотека. Оформлена на мужа, я жена созаемщик. Хотела произвести погашение ипотеки маткапиталом. Получила сертификат, есть все документы с банка мужа по ипотеке. Но, При подаче в ПФР заявления на распоряжение мат капиталом, требуют оригинал паспорта мужа, ксерокопии принимать отказываются, заявление так же не принимают. Законно ли это? Что можете посоветовать. Муж обратиться не может в ПФР.
Балезин Александр Николаевич
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, планируем воспользоваться мат капиталом для оплаты частного детского сада, в любой момент можем прекратить оплачивать его с мат капитала? И остаток денег не будет индексироваться?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О материнском капитале», ст. 7: • Вы подаёте в Соцфонд (бывш. ПФР) заявление «прошу прекратить перечисления в детсад». Сделать это можно в любой момент, даже через Госуслуги. • Остаток средств возвращается на счёт сертификата. • Нерасходуемый остаток ежегодно индексируется государством так же, как и до этого.
Здравствуйте, я подала заявление на распоряжение мат.капиталом. его уже почему-то рассматривают больше 5 дней, такое ощущение, что что-то проверяют. Просто я боюсь, может ли повлиять на решение то, что я попалась на мошенников и мой счет в яндекс-банке заблокировантпо 115-фз. У сфр будут эти данные? Заявление мы подавала на улучшение жилищных услових, мат капиталом будем гасить ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, я созаемщик
Попова Лариса Владимировна
Здравствуйте! 5 Дней на рассмотрение - это не повод паниковать... Просто нужно подождать. Ваша история с блокировкой счета никак не влияет на принятие решения по маткапиталу.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
Имею земельный участок (категория: сельхозназначение, ВРИ: для садоводства). Получила уведомление о соответствии параметрам ИЖС от администрации. Заключила кредитный договор с ПАО Сбербанк на строительство дома, деньги на эскроу в ВТБ. Подала заявление на распоряжение маткапиталом (первоначальный взнос) — СФР отказал без мотивировки (через Госуслуги без номера), по телефону сказали: «участок не для ИЖС».
Закон (ст. 3 ФЗ-217, ФЗ-340 от 2018) разрешает строить жильё на садовых участках. Но Постановление Правительства № 862 до сих пор не включает садовые участки в перечень для маткапитала. Сейчас готовятся изменения (общественное обсуждение завершено 13.02.2026, антикоррупционная экспертиза — 19.02.2026), но документ до сих пор не подписан.
Вопросы:
1.Можно ли сейчас оспорить отказ в суде, ссылаясь на ФЗ-217 и уведомление, несмотря на устаревшую редакцию Постановления № 862?
2. Или лучше дождаться подписания изменений в № 862 (но тогда «горят» ипотека и сделка)?
3. Какова вероятность положительного решения в суде в текущей ситуации? Есть ли позитивная практика?
Грачёв Георгий Владимирович
Суд вправе признать отказ незаконным, позитивная практика существует.
Мы покупаем дом на материнский капитал, после регистрации в госреестре обнаружилась ошибка, везде все правильно, но в одном месте у мужа перепутали имя и отчество. Что делать? ПФР одобрить сделку?
Красильникова Армине Владимировна
Козлов Виталий Витальевич
Можно ли использовать материнский капитал для погашения автокредита
Я гражданка РФ в данный момент беременна ,если я встану на учет и рожу Казахстане могу я рассчитывать на материнский капитал?
Ответьте пожалуйста
Карпенко Евгений Максимович
В 2014 году родственники приобрели дом под материнский капитал у бабушки, законно ли это?
Пушкарева Елена Анатольевна
Рябова Ирина Александровна

Земельное право
7 пунктов, которые нужно знать, покупая загородную недвижимость
Юрист
30 марта 2023
Заключение и расторжение брака
Поделить ипотечную квартиру: материнский капитал и советы
Юрист
2 ноября 2022