Сертификат на покупку жилья сироте?

Жила ранее в Перми, прописка по паспорту тоже пермская, сейчас живу в Москве по временной прописке, в 23 года планирую получить сертификат на покупку жилья как сирота, могу ли я его получить в Москве, вроде где-то видела, что получают по месту жительства, а не постоянной регистрации, или стоит сменить регистрацию на Московскую? Очередь за квартирой в Перми. Возможно лучше сменить регистрацию и встать в очередь на квартиру в Москве? Как лучше поступить в данной ситуации?

Чадин Вячеслав Олегович
Отвечает юрист

Здравстуйте.
Если вы стоите в очереди как сирота в Перми, то жильё или сертификат вам обязана предоставить именно Пермь. Выдача идёт по месту постоянной регистрации и по тому региону, где вы были поставлены на учёт. Временная регистрация в Москве прав не даёт. Если сменить прописку на московскую, очередь в Перми потеряется, а Москва почти всегда отказывает сиротам из других регионов. Поэтому регистрацию менять нельзя. Сертификат можно получить в Перми, даже живя в Москве.

Чадин Вячеслав Олегович Юрист с опытом 10 лет. Готов помочь в решении вашего вопроса и сопровождении. Если ответ был полезен — оставьте отзыв.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По ст. 8 И 8.4 ФЗ №159-ФЗ жильё сироте покупает тот субъект РФ, где ребёнок состоял под опекой/в интернате. Вы росли и стоите в очереди в Пермском крае — сертификат выдаст именно Пермь и потратить его можно только там. Простая смена прописки права на московскую очередь не даёт: Москва включит лишь «своих» сирот либо по межрегиональному соглашению. Поэтому надёжнее остаться в пермском списке.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист