Здравствуйте, я сирота. Хотела бы узнать как можно получить квартиру не достигая 23 лет. В 23 года как я знаю можно получить сертификат. Но я от него отказалась, вчера зашла на госуслуги и увидела какую то постоянную регистрацию. Но у меня ее никогда не было и я там не живу. Откуда она взялась
Здравствуйте. Квартиру сироте можно получить и до 23 лет: право возникает не из-за возраста 23 года, а при наличии статуса, включения в список и отсутствия своего пригодного жилья, ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ. Регистрация сама по себе права на жильё не создаёт и не прекращает. Нужно запросить основание регистрации в МВД и проверить, не использовали ли её против вас.
Чтобы получить квартиру до 23 лет, вам нужно встать в региональный список нуждающихся в жилье детей-сирот через органы опеки, МФЦ или Госуслуги, а затем дождаться своей очереди либо ускорить процесс через суд. Отказ от сертификата — это ваше законное право, и он никак не лишает вас возможности получить реальное благоустроенное жилье
Жилье положено не в 23 года, а с 18 лет, если вы состоите в региональном списке нуждающихся. Сертификат – не единственный вариант. Регистрация на Госуслугах может быть ошибочной или принадлежать закрепленному за вами жилью – это не лишает права на новую квартиру. Уточните данные в паспортном столе и органе опеки.