Как получить жильё сироте работающему не официально?

Приятель сирота. На очереди с 15 лет, сейчас ему 29. Ему сказали, что проще получить сертификат, но для этого нужно быть официально трудоустроенным. А ему удобнее неофициально. Возможно ли при таком условии получить сертификат?

Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если процесс предоставления жилья затягивается, сирота имеет право обратиться в суд с иском к местному органу власти. Важно, чтобы он действительно нуждался в жилье, то есть не имел в собственности другого жилого помещения.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к льготным категориям граждан и имеют право на дополнительную социальную поддержку, включая получение жилья по достижении 18 лет. Жильё предоставляется по договору социального найма сроком на 5 лет, после чего оно переходит в собственность.

Если жильё не было предоставлено до достижения 23 лет, возникает право на получение жилищного сертификата при соблюдении следующих условий:

– гражданство Российской Федерации;

– возраст от 23 лет;

– принадлежность к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей;

– включение в списки граждан, подлежащих обеспечению жильём; – отсутствие обеспеченности жильём;

– наличие дохода не ниже МРОТ за последние 12 месяцев, обеспечивающего среднедушевой доход выше прожиточного минимума;

– отсутствие задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

– отсутствие психических заболеваний, алкогольной или наркотической зависимости;

– отсутствие судимости и факта уголовного преследования за умышленное преступление.

Рекомендую вашему приятелю оформить статус самозанятого и предоставить справку 2-НДФЛ из личного кабинета самозанятого.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.

Отвечает юрист

Устроится официально, получить сертификат и уволится.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.