Как получить сертификат на покупку квартиры по программе детей сирот?

Как получить сертификат на покупку квартиры по программе детей сирот если мне уже 23 года а стою я на очереди на квартиру с 14 лет, являюсь ветераном боевых действий

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы имеете право на получение жилищного сертификата, так как были включены в список нуждающихся до 23 лет (ст. 8.1 Федерального закона № 159-ФЗ). Ваш статус ветерана боевых действий даёт преимущественное право на предоставление выплаты перед другими гражданами этой категории.

Условия получения: достижение 23 лет, наличие официального дохода не ниже МРОТ за 12 месяцев, отсутствие задолженности по налогам, судимостей и психических заболеваний (Постановление Правительства РФ № 2227).

Что делать: 1. Обратиться в уполномоченный орган вашего региона (обычно министерство соцзащиты или департамент имущественных отношений) с заявлением о предоставлении выплаты. 2. Приложить документы: паспорт, решение о включении в список нуждающихся, справку о доходах за 12 месяцев, удостоверение ветерана боевых действий, справку об отсутствии судимости и задолженностей. 3. Дождаться решения комиссии (срок рассмотрения — до 30 рабочих дней). 4. При положительном решении получить сертификат и реализовать его на покупку жилья или погашение ипотеки в течение 6 месяцев.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо подать заявление и документы через Госулуги.
Порядок подачи заявления на сертификат подробно описан:
- ст. 8, 8.1. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

  • Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2023 г. N 2227

У нас в Чите вы можете дополнительно обратиться для консультации в Министерство социального развития Забайкальского края.

С уважением, юрист Краснощеков Антон
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете получить жилищный сертификат прямо сейчас. Вы абсолютно точно подходите по возрасту (вам уже исполнилось 23 года) и по сроку нахождения в очереди (стоите на учете с 14 лет). Так как вы являетесь ветераном боевых действий, по федеральному закону № 159-ФЗ вы имеете преимущественное (первоочередное) право на получение этого сертификата перед остальными участниками очереди

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь к юристу для подготовки документов в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.