Выплаты за первого ребенка?

Добрый день! В каком размере и какие выплаты положены молодой женщине за рождение первого ребенка? Работаю 1,5 года врачом в Смоленской области, возраст 25 лет, замужем. Мой средний доход 100т рублей, муж только устроился на работу с доходом 60т рублей. Планируемые роды в декабре 2025 года. Прописана и буду рожать в Московской области. Там же хотим взять ипотеку на покупку квартиры.

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Молодой женщине за рождение первого ребенка полагается федеральное единовременное пособие в размере около 26 400 рублей. Эта выплата независима от дохода семьи и количества детей. Специальные региональные выплаты для молодых мам до 25 лет в Смоленской области (где Вы работали) пока либо отменены, либо не действуют в Вашем случае, поскольку Вы родите в Московской области и возраст к ноябрю 2025 будет 26 лет, а несколько предложенных льгот в регионе связаны с обучением и низким доходом семьи.

Поскольку роды планируются в Московской области, там основные пособия по рождению ребенка – федеральные, а также возможны дополнительные региональные меры поддержки, но их конкретные размеры и условия нужно уточнять на порталах московской соцзащиты. Российским семьям с детьми положена «Семейная ипотека» с субсидированной ставкой около 6% годовых и максимальной суммой кредита до 12 млн рублей для Москвы и Московской области.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформить пособия через работодателя или соцзащиту после рождения ребёнка. Подать заявление на маткапитал в ПФР.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марина
Диана Алексеевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!