Добрый день! Подскажите, у меня есть квартира, которую выдало государство, как ребенку-сироте. Срок приватизации квартиры еще не подошел(5 лет)
, но я хочу взять квартиру в ипотеку. Можно ли это сделать и не будет ли потом проблем с приватизацией квартиры от государства? Интересует именно в Тюменской области
Квартира от государства 30 кв.м. Говорили, что только если купить до 30 кв,то проблем не будет, так ли это?
Здравствуйте, нет, у вас не будет проблем, есть соответствующая практика судов, а точнее Верховного суда РФ:
Если сирота получил квартиру из специализированного жилищного фонда заключив соответствующий договор, то он может покупать/продавать новое жилье, брать ипотеку, при этом он своё право на перевод в соц найм выданной Квартиры не потеряет и в последствии её сможет приватизировать.
При выдаче ипотечного кредита на общих основаниях, смотрят на Вашу платеже способность. Под конские проценты, желающих брать ипотеку очень мало.
покупка квартиры меньшей или равной площади может не повлиять на будущее право приватизации государственной квартиры, но точные данные зависят от местных нормативных актов и практики их применения.