Дети сироты?

Здравствуйте,мы с сестрой дети сироты,стоим в очереди почти 10 лет, никаких продвижений нет,дом в котором мы жили признан аварийным, разваливается на глазах,жить там невозможно,как нам быть? У сестры 2 маленьких детей.
Могу ли я взять ипотеку для покупки дома,не снимут ли меня с очереди на жилье?

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Покупка квартиры в ипотеку не снимет вас с очереди на получение жилья от государства. Постановление КС РФ № 30-П от 18.07.2025 прямо указало: приобретение жилья в ипотеку (в том числе с использованием маткапитала) не лишает детей-сирот права на государственное жильё. Государство обязано либо предоставить квартиру, либо выделить средства на погашение ипотеки.

Аварийное жильё даёт право на внеочередное обеспечение
Если ваш дом официально признан аварийным и непригодным для проживания, это основание для внеочередного предоставления жилья по п. 2 Ч. 2 Ст. 57 ЖК РФ. Обязанность государства не считается исполненной, если детям-сиротам предоставлено непригодное жильё.

Получите акт межведомственной комиссии о признании дома аварийным и непригодным для проживания

Запросите в органе опеки справку о нахождении в очереди на жильё

Направьте письменное требование в администрацию Республики Бурятия о предоставлении жилья вне очереди (сохраните копию с отметкой о принятии)

При отказе обращайтесь в суд с иском о признании права на внеочередное обеспечение жильём и обязании предоставить пригодное жилое помещение

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.
Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!