Могу ли взять семейную ипотеку если имеется квартира в социальном найме, заберут ли её?

Я сирота. В 2021 году получила квартиру от государства по договору соц найма на 5 лет.
Вот 9 июня 2026 года будет 5 лет. Позвонила в жилищный отдел города сказали новый договор будет +- через месяц. А на днях у нас с мужем должна быть сделка по семейной ипотеке на покупку квартиры.
Скажите пожалуйста, заключат ли со мной договор и смогу ли я приватизировать жилье если в собственности уже будет квартира в ипотеке, муж заемщик, я созаемщик
Заберут ли квартиру если узнают что не нуждаюсь в жилье?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Квартиру, полученную как сирота, не заберут, даже если вы купите другую в ипотеку. Закон не требует возврата жилья сиротам при улучшении жилищных условий. Однако риск есть: при продлении договора соцнайма (по истечении 5 лет) администрация может отказать, если сочтет, что вы больше не нуждаетесь. Но это незаконно. Право на жилье сиротам предоставляется однократно и бессрочно, независимо от последующего приобретения другого жилья. Вы вправе оставить обе квартиры: одну по соцнайму (потом приватизировать), вторую – в ипотеке. Что делать: не скрывайте факт покупки, но и не афишируйте. При продлении договора ссылайтесь на ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ. При отказе – обжалуйте в суд. Приватизировать соцнайм сможете после оформления бессрочного договора.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Наличие квартиры в собственности не лишает права на приватизацию жилья, полученного по договору социального найма, и не является основанием для расторжения такого договора.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

То есть если мы сейчас купим квартиру в ипотеку, через месяц мне не откажут в продлении договора и приватизации?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше сначала приватизировать квартиру. Честно говоря, я сомневаюсь, что Вам предоставят льготную ипотеку, так как Вы обеспечены жильем.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.