Можно л получить квартиру по достижению 19 лет вне очереди?
Так как квартиру должны выдать по достижению 18 лет ,есть ли какие либо компенсации на время пока я не получила квартиру?
Внеочередное получение жилья в 19 лет возможно только в исключительных случаях: если ваше текущее жилье признано аварийным и непригодным для проживания, либо если вы страдаете тяжелой формой хронического заболевания из перечня, утвержденного Минздравом.
По общему правилу для детей-сирот жилье предоставляется по достижении 18 лет, но право на него сохраняется до фактического получения квартиры. Вам необходимо состоять в региональном списке детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем.
Федеральным законодательством компенсация за наем жилья на время ожидания не предусмотрена. Однако в некоторых регионах такая компенсация может быть установлена местными законами — уточните этот вопрос в вашей администрации.
Что делать:
Убедиться, что вы включены в региональный список детей-сирот на получение жилья.
Подать письменное заявление в орган местного самоуправления о предоставлении жилья.
При наличии оснований (аварийное жилье, тяжелая болезнь) подать заявление о внеочередном предоставлении с приложением подтверждающих документов.
При отказе или бездействии обжаловать это в суд.
Да, вы имеете законное право получить квартиру сразу по достижении 18 лет, и никакой «очереди» для сирот по закону существовать не должно. Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что право сироты на благоустроенное жилье возникает строго по факту наступления совершеннолетия (или окончания обучения/службы в армии) и не может зависеть от наличия или отсутствия других людей в региональных списках. Поскольку вам уже исполнилось 19 лет, государство официально находится в состоянии просрочки исполнения обязательств.