Обстоятельства:Мне 23 года, статус — лицо из числа детей-сирот. 5 лет назад получила квартиру по договору найма спецжилфонда. Срок истекает через несколько месяцев.
Обязанность прописаться в ней мне не разъяснили. Зарегистрирована была у бабушки-опекуна, так как проживала с ней и помогала ей.Квартира обустроена, долгов по ЖКУ нет, платежи вносились вовремя.
Сейчас проживаю и прописана в другом городе:Опасаюсь, что отсутствие прописки в квартире и текущее проживание в другом городе опека/администрация используют как предлог для отказа в заключении договора соцнайма (с целью последующего изъятия жилья или продления спецжилфонда еще на 5 лет). Нужно ли срочно прописываться в квартиру сейчас? Какой дальнейший алгоритм действий?
Срочно прописаться в квартиру нужно, так как отсутствие регистрации и фактическое проживание в другом городе — это главные маркеры, которые администрация использует для продления спецжилфонда еще на 5 лет или для попыток изъятия жилья. По закону продлить спецнаем могут только при нахождении нанимателя в «трудной жизненной ситуации» (социальная неадаптация, отсутствие работы, алкоголизм), но на практике чиновники трактуют непроживание как свидетельство того, что вы не нуждаетесь в помощи, либо как нарушение условий целевого использования квартиры. Ваша главная задача сейчас — документально доказать, что вы не «бросили» квартиру, содержите её в порядке и не имеете долгов
Если не прописываешься сейчас — это главный риск. Администрация может использовать это как основание для отказа в соцнайме/приватизации.
Что делать:
Срочно подай заявление на регистрацию по месту проживания (где реально живёшь).
Письменно запроси в администрации продление договора соцнайма.
Собери доказательства проживания (учёба, работа, справки).
Если будет отказ — обжалуешь, отказ не всегда законный, особенно для сироты.
Главное — не затягивать с регистрацией.
Буду рада отзыву в профиле Harant