Какая сумма у жилищного сертификата для сирот, если подавать на федеральный уровень?

Здравствуйте, я как сирота стояла в очереди на квартиру в Алтайской крае (Барнаул), но уже 5 лет проживаю и учусь в Москве. Весной мне исполнилось 23 и я подала заявление на сертификат федерального уровня, чтобы приобрести квартиру в Москве или её области. Заявку одобрили, но сказали что сумма сертификата составляет около 3,7 млн, в Москве и области на такую сумму взять конечно ничего невозможно. Тогда я вообще не понимаю зачем нужен сертификат федерального уровня, если сумма сертификата всё равно соответствует средней стоимости жилья региона из которого ты подаёшь изначально.
Подскажите пожалуйста, действительно ли это так, или может есть алгоритм действий, который позволит мне претендовать на сертификат сумма которого соответствует мин. стоимости жилья в Москве или МО?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. К сожалению, в данной ситуации Вам, скорее всего, сообщили верную информацию. Размер жилищного сертификата для детей-сирот не определяется местом, где Вы планируете приобрести жилье. Он рассчитывается по правилам, установленным Правительством РФ, исходя из норматива площади и средней рыночной стоимости 1 кв. М жилья, применяемой для субъекта РФ, который предоставляет меру социальной поддержки. То есть если Вы состоите на учете в Алтайском крае, то и размер выплаты рассчитывается исходя из показателей Алтайского края, даже если сертификат позволяет приобрести жилье в любом субъекте РФ, включая Москву и Московскую область. Возможность купить жилье в другом регионе не означает, что стоимость сертификата пересчитывается по ценам этого региона. Если Вы хотите претендовать на обеспечение жильем именно по нормативам Москвы, необходимо наличие законных оснований для постановки на жилищный учет в качестве ребенка-сироты именно в городе Москве. Как правило, одного факта обучения и проживания в Москве недостаточно — значение имеют основания, предусмотренные жилищным и региональным законодательством. Поэтому получить сертификат «по московской стоимости», оставаясь в очереди Алтайского края, действующее законодательство не позволяет. Если имеются обстоятельства, свидетельствующие о том, что именно Москва должна была обеспечивать Вас жильем (например, место жительства было изменено в установленном порядке до постановки на учет либо имеются иные предусмотренные законом основания), отказ можно проанализировать отдельно. В остальных случаях перспективы пересчета суммы сертификата по московским нормативам, к сожалению, отсутствуют.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Анастасия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Да, это действительно так. Сумма федерального жилищного сертификата для сирот рассчитывается исходя из норматива общей площади (33 кв. М) и средней рыночной стоимости 1 кв. М жилья в том субъекте РФ, который предоставляет сертификат (в вашем случае — Алтайский край).

Сертификат позволяет приобрести квартиру в любом регионе России, но сумма выплаты останется прежней — привязанной к ценам Алтайского края, а не Москвы или Московской области. Закон не предусматривает перерасчёт суммы под стоимость жилья в регионе фактического проживания.

Единственный способ увеличить бюджет — добавить собственные средства (разница между суммой сертификата и стоимостью выбранной квартиры оплачивается вами). Также вы можете рассмотреть покупку жилья в другом регионе с более низкими ценами или использовать сертификат для погашения ипотечного кредита.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, обычно сумма сертификата считается по региону, где Вы состоите в списке детей-сирот на жильё, а не по месту учёбы или фактического проживания. Поэтому Москва сама по себе не увеличивает сумму. Реальный путь — проверить законность расчёта, дату включения в список, региональную норму площади и цену квадратного метра; при ошибке можно оспорить сумму через жалобу или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!