Здравствуйте, я как сирота стояла в очереди на квартиру в Алтайской крае (Барнаул), но уже 5 лет проживаю и учусь в Москве. Весной мне исполнилось 23 и я подала заявление на сертификат федерального уровня, чтобы приобрести квартиру в Москве или её области. Заявку одобрили, но сказали что сумма сертификата составляет около 3,7 млн, в Москве и области на такую сумму взять конечно ничего невозможно. Тогда я вообще не понимаю зачем нужен сертификат федерального уровня, если сумма сертификата всё равно соответствует средней стоимости жилья региона из которого ты подаёшь изначально.
Подскажите пожалуйста, действительно ли это так, или может есть алгоритм действий, который позволит мне претендовать на сертификат сумма которого соответствует мин. стоимости жилья в Москве или МО?
Да, это действительно так. Сумма федерального жилищного сертификата для сирот рассчитывается исходя из норматива общей площади (33 кв. М) и средней рыночной стоимости 1 кв. М жилья в том субъекте РФ, который предоставляет сертификат (в вашем случае — Алтайский край).
Сертификат позволяет приобрести квартиру в любом регионе России, но сумма выплаты останется прежней — привязанной к ценам Алтайского края, а не Москвы или Московской области. Закон не предусматривает перерасчёт суммы под стоимость жилья в регионе фактического проживания.
Единственный способ увеличить бюджет — добавить собственные средства (разница между суммой сертификата и стоимостью выбранной квартиры оплачивается вами). Также вы можете рассмотреть покупку жилья в другом регионе с более низкими ценами или использовать сертификат для погашения ипотечного кредита.
Здравствуйте. Да, обычно сумма сертификата считается по региону, где Вы состоите в списке детей-сирот на жильё, а не по месту учёбы или фактического проживания. Поэтому Москва сама по себе не увеличивает сумму. Реальный путь — проверить законность расчёта, дату включения в список, региональную норму площади и цену квадратного метра; при ошибке можно оспорить сумму через жалобу или суд.