Если многодетная и одинокая мать выходит замуж то на детские пособие платить не будут и не поставят на очередь на соцнайм на квартиру
Вопрос о сохранении статуса многодетной семьи и права на детские пособия после замужества одинокой матери регулируется Указом Президента РФ от 23.01.2024 г. № 63 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», а также региональными нормативными актами.
Согласно указу, статус многодетной семьи сохраняется при условии, что в семье воспитываются трое и более детей. Это означает, что даже после замужества, если семья продолжает соответствовать критериям многодетности, мать сохраняет свои права на получение соответствующих льгот и пособий.
Что касается социальных выплат на детей, то здесь необходимо учитывать ряд факторов:
Вид пособия. Некоторые виды детских пособий могут быть сохранены или прекращены в зависимости от материального положения семьи и других факторов. Например, единое пособие на ребёнка может быть сохранено, если общий доход семьи не превышает установленный уровень.
Статус матери. Одинокая мать может потерять свой статус после замужества. Однако это не всегда приводит к автоматическому прекращению выплат. Многое зависит от конкретных обстоятельств и законодательства региона.
Для получения точной информации о сохранении или прекращении выплат на детей после замужества рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Они смогут предоставить актуальную информацию о требованиях и условиях для сохранения выплат, а также помочь с оформлением необходимых документов.
Жилищный кодекс Российской Федерации регулирует вопросы предоставления жилых помещений по договору социального найма. В соответствии со статьёй 57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности. При этом, согласно статье 52 ЖК РФ, состоять на учёте имеют право малоимущие и иные указанные в законе граждане, нуждающиеся в жилом помещении.
Таким образом, замужество одинокой многодетной матери может повлиять на её право на детские пособия и очередь на соцнайм жилья, но конкретные последствия зависят от множества факторов и требуют индивидуального рассмотрения. Для получения более точной информации и рекомендаций следует обратиться за консультацией к юристу или адвокату, специализирующемуся на жилищном праве.