Можно ли встать в очередь на жильё в соцнайм с регистрацией по месту пребывания?

Здравствуйте. Я проживаю в городе уже более 20 лет. Тут работаю, тут родились и ходят в школу мои дети.
Своего жилья у меня нет и никогда не было. Так называемая "постоянная прописка" есть в поселке у родственников без каких-либо прав - просто чтобы была. Сейчас они попросили меня выписаться, но выписываться мне просто некуда.
Супруг является долевым собственником(1/3) родительского дома, куда без согласия других собственников прописать он меня не может. Тоже в деревне.
Но у меня и детей есть регистрация по месту пребывания а городе,где все мы живём фактически. Поскольку такая регистрация даётся максимум на 5 лет, то мы постоянно её продлеваем. В общей вложенности уже белее 10 лет.
Могу ли я рассчитывать на социальное жилье в городе, где живу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Временная регистрация не даёт права на социальное жильё. Для постановки на учёт нуждающихся требуется постоянная регистрация в данном муниципалитете. Без неё получить социальное жильё в этом городе не представляется возможным.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена

Спасибо за ответ.

А если ставить вопрос иначе: могу ли я рассчитывать на социальное жилье по месту фактического проживания более 10 лет в конкретном населённом пункте? Естественно, после признания моей семьи малоимущей.