Вопросы по соцконтракту?

Есть два вопроса.
Подаю заявку на социальный контракт для открытия бизнеса самозанятым. У меня 0 доход по уважительной причине - студент очной формы.
Бизнес план отправил через госуслуги. При этом у меня есть немалый опыт работы в той сфере, по которой хочу получить соцконтракт. Вопрос - на так называемой защите бизнес-проекта, где, как я понимаю, мне будут задавать разного рода вопросы, можно ли будет сказать, что я долгое время (3+ лет) работал неофициально? При этом доход непостоянный, от 10 до 30 тысяч в месяц в среднем, но официально никак не декларировался.
Будет ли комиссия прикапываться к этому, и может ли это стать поводом для отказа? Или лучше об этом умолчать? В таком случае мою квалификацию сложно будет подтвердить.

И второй вопрос

Обычно спрашивают - можно ли оформить социальный контракт по месту временной регистрации. Я хочу наоборот. Поясню.
Я прописан в небольшом селе Челябинской области. При этом есть временная регистрация в Екатеринбурге (в общежитии), и я нахожусь в общежитии примерно половину времени. От соцзащиты Екатеринбурга я получаю социальную стипендию. А в бизнес-плане я указал третий адрес - адрес родителей в городе Челябинск, где мне удобнее всего хранить оборудование. Бизнес у меня полностью выездной, то есть работаю я и в Челябинской и в Свердловской области.
Правильно ли я сделал, что подал заявление в районную соцзащиту, где моя постоянная прописка? Не является ли эта ситуация поводом для отказа?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
12 часов назад
Здравствуйте. На защите бизнес-проекта не стоит упоминать неофициальный доход. Это прямой путь к отказу, так как вы фактически признаетесь в неуплате налогов и нарушении закона. Комиссия это оценит негативно, и соцконтракт не одобрят. Подтверждайте квалификацию иначе: документами об образовании, сертификатами, характеристиками с мест учебы, если работали официально — трудовым договором или выпиской из трудовой. Если опыта в белую нет, напишите мотивационное письмо — объясните, почему хотите заниматься именно этим бизнесом. По второму вопросу вы правы. Подали заявление по постоянной прописке — это законно. Временная регистрация в Екатеринбурге и социальная стипендия оттуда не препятствуют получению соцконтракта в Челябинской области. Укажите в бизнес-плане адрес постоянной прописки как место ведения деятельности, даже если фактически работаете выездным способом. Стипендию учтут в доходе, но при вашем нулевом доходе это не помешает. Если понадобится помощь в доработке бизнес-плана, я готова помочь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Гость
12 часов назад
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!