Как получить разрешение на проведение фотосессии в школе для выпускного альбома?

Можно ли приглашать в школу фотографа с целью проведения фотосессии четвероклассников для выпускного альбома? Все родители согласны. Дирекция школы была готова пустить фотографа за определенную плату со стороны родителей, а бесплатно пустить запретила, ссылаясь на п.1 ч.13 ст.30 ФЗ от 30.12.2009г. №384-ФЗ об ограничении доступа родителей в урочное время. Можно ли получить разрешение в вышестоящих органах провести фотосессию в неурочное время?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Ирина, здравствуйте!

1. В школе можно организовать фотосессию для учеников. Однако для этого необходимо выполнить ряд требований:

Во-первых, нужно получить письменное разрешение от родителей каждого ребёнка на проведение фотосессии. В соответствии с законодательством Российской Федерации, фотографирование детей в школе разрешено только с согласия их законных представителей.

Во-вторых, необходимо учитывать, что доступ посторонних лиц в школу для общения с детьми, включая проведение фотосъёмки, возможен только после согласования с руководителем образовательной организации.

2. Получить разрешение на проведение фотосессии в свободное от уроков время в вышестоящих органах, скорее всего, не получится. Это связано с тем, что проводить съёмку в учебное время без разрешения администрации школы невозможно, даже если есть согласие учителей и родителей.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает адвокат

Первый раз такой вопрос.
Запишитесь на прием к руководителю Управления по образованию. Объясните ситуацию. Думаю все получится. От комментариев насчет действий Директора воздержусь. Этот вопрос должен был быть решен на уровне условного отдела пропусков. Плата за проход в школу приглаженного специалиста не предусмотрена. Усильте свой родительский комитет.