Восстановление жилищных прав сирот старше 23 лет: совокупность уважительных причин?

Я родилась в Крыму в 2000 году, мама была несовершеннолетняя мать-одиночка.
Через месяц после моего рождения мы переехали в Краснодарский край с семьей.
Спустя короткое время, документы в семье были утеряны.
Процесс восстановления и факт проживания очень долго длился и доказывался.
По рождению я получила лишь выписку из роддома в Крыму.
У меня есть медицинская карта с 2000 года.
Я обучалась в школе с 2008 по 2017.
Не смогла закончить школу из за отсутствия документов.
Мама умерла в 2017 году и органы опеки начали интересоваться мной, пришли в ужас из за отсутствия документов.
Решение суда доказывающие факт постоянного проживания на территории Рф есть.
Документы со школы доказывающие моё обучение есть.
Органы опеки помогли мне получить свидетельство о рождении в 2018 году, после этого про меня забыли.
Я долго устанавливала свою личность и все в целом, меня признали гражданкой Украины (Крым-Керчь тогда входили в состав Украины по рождению) и я начала заниматься документами.
Сейчас я уже гражданка Рф.
Считается ли уважительной причиной моя ситуация? Могу ли я восстановить срок поставки на учет? Или каковые шансы получить жилищный сертификат?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Ваша ситуация — уважительная причина. Вы вправе восстановить срок постановки на учет для получения жилья/сертификата как сирота (ФЗ №159-ФЗ ст.8). Обратитесь в опеку. Шансы высоки. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.