Жилищный сертификат детям сиротам?

Я стою в очереди на жильё детям сиротам. Так как мне 29 лет, я могу претендовать на жилищный сертификат. В департаменте ЖКХ липецкой области мне сообщили, что я не могу использовать его как первоначальный взнос по ипотеке, но в интернете я нашла противоположную информацию. Хотелось бы узнать точную информацию по данному вопросу.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это зависит от региона и условий конкретной программы: в ряде субъектов сертификат детям‑сиротам можно использовать как первоначальный взнос по ипотеке, в других — только для покупки жилья без кредита. Что делать: 1) запросите в департаменте ЖКХ письменное разъяснение с указанием нормативного акта; 2) уточните в нескольких банках, принимают ли они такой сертификат как взнос; 3) при отказе получите письменный отказ и обжалуйте в вышестоящий орган или суд. При необходимости помогу составить запросы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе