Здравствуйте. Мне поручили договориться об установке баннера на здании. Созвонилась с Администрацией: сказали, что нужно спросить у собственника здания. Позвонила собственнику - просят разрешения у администрации. Вопрос: Что нужно сделать в первую очередь, чтобы разместить баннер на здании - заключить договор с собственником здания или получить разрешение от администрации?
Здравствуйте. Нужно и то, и другое. Сначала уточните в администрации правила и требуемые согласования (зона, паспорт места, проект) — без муниципального разрешения установка невозможна. Параллельно согласуйте с собственником договор на размещение (право размещения, монтаж/демонтаж, ответственность, страхование, оплата, сроки). Также получите технические условия от УК/ТСЖ и, при необходимости, согласование охраны памятников. Лучше готовить документы для администрации и договариваться с собственником одновременно.
Договориться с собственником, заключить предварительный договор, а потом его согласовать с администрацией.