Правомерно ли требование администрации детского сада?

(4 ответа)

Администрация детского сада требует предоставить индивидуальное меню для ребенка-аллергика, аргументируя это п. 8.2.1 действующего СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Вопрос: нужно ли предоставлять такое меню, если ребенок будет употреблять в пищу готовые домашние блюда (п. 8.2.3 СанПиН). Выдержку из СанПиН прилагаю. Спасибо!

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Поддерживаю позицию Виктора Викторовича. Бесплатный сыр только в мышеловке.  Услуги платные.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Бабалян Сюзанна Эдуардовна
Бабалян Сюзанна Эдуардовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Добрый день. Детский сад обязан организовать детям с аллергией диетическое питание. Для этого он должен привлечь диетолога — тот составит для каждого такого ребенка индивидуальное меню, чтобы объем и масса порций соответствовали нормам.  А родителям нужно представить в сад только заключение лечащего врача.

Буду благодарна за положительный отзыв!

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Исключения, которые предусмотрены в пункте 8.2.3 Санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации  общественного питания населения" не освобождает администрацию детского сада от общих правил охраны здоровья ребёнка. Вывод: индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом. И после доставки домашних блюд в помещение кухни детского сада эти блюда должны перед употреблением проверяться на соответствие индивидуальному меню. Так что СанПиН надо соблюдать по всем пунктам!

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Услуга предоставляется на платной основе. Звоните, пишите. Профессионалы готовы оказать Вам юридическую помощь.

Остались вопросы?

Юристы по Социальному обеспечению в Москве