Имеет ли право ребенок сотрудника внутренней службы,который находится на данный момент в Луганске,проходит службу в ГФС, льготу на бесплатное посещение детского сада?
Здравствуйте. Право на дошкольное образование гарантировано Конституцией и подробно регламентировано ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в РФ» (нормы о дошкольном образовании и порядке приёма), однако бесплатное предоставление места и приоритеты устанавливаются муниципальными правилами приёма в детские сады и локальными актами работодателя. Для получения приоритета обычно требуется справка с места службы и подтверждение факта служебной командировки/ перемещения — обратитесь в отдел кадров ГФС и в муниципальный отдел образования по месту фактического проживания/службы. Если служба фактически проходит вне юрисдикции РФ (Луганск в текущей ситуации), применение стандартных российских льгот/приоритетов может быть осложнено; при отказе я помогу подготовить жалобу или иск — закажите консультацию.