После 18 перестали платить все льготы, что делать?

(1 ответ)

Здравствуйте, до моего 18летия(ноябрь 2021) мне государство платило на проезды, оплату ком. Услуг и две пенсии по потери обоих родителей, я продолжаю обучаться в очной форме, но после 18 лет мне платят 13800, как за одного родителя, к тёте обращалась с этим вопросом, она говорит так и должно быть, тебе не положено больше. Только щас, подпортив с ней отношения, начала понимать что что-то тут не так. Стоит ли обратиться в ПФР или так действительно должно быть? Брянская область

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Приостановление выплаты страховой пенсии может быть. Например, получателю пенсии по потере кормильца исполнилось 18 лет, и в ПФР отсутствуют документы (сведения), подтверждающие обучение получателя пенсии по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам. Второй случай - истечение срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтверждённого документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение). Третий случай - завершение лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, достигшим возраста 18 лет, обучения по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и отсутствия документов (сведений), подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения. Поэтому вам надо получить справку в вузе, даже две, и направить их в отделение ПФР.
Остались вопросы?

Юристы по Социальному обеспечению в Москве