Пособие по потере кормильца?

Здравствуйте. Месяц назад умерла мама. Мне 21 год, работаю, при этом обучаюсь на очной форме обучения. Отец официально не трудоустроен. В назначении пособия отказано, ссылаясь на то, что имею работу. Подскажите, пожалуйста, разве отсутствие достижения 23-х лет и обучение на очной форме не дает права на получение данного пособия? Заранее спасибо.

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если Вы на момент смерти кормильца (мамы) не работали (не были застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования), то иждивение предполагается и пенсионный орган обязан установить пенсию по случаю кормильца. Если Вы на день смерти мамы работали, то в судебном порядке необходимо установить факт нахождения на иждивении. Затем данный судебный акт предъявить в пенсионный орган.