Отказ в социальной помощи?

Добрый день. Подал на государственную социальную помощь на выплату, мне 18, учусь на очной форме обучения , учиться еще год, официально не работаю с января, стипендия 700₽ , проживаю один, прописан с матерью. Орган социальной защиты отказал в выплате, сославшись на пункт о «превышении среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего граждана) над прожиточным минимумом» . Никаких пособий я не получаю. Стоит взять справки и подать снова, попросив в случае предоставить мне официальные рассчеты ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, стоит. Действуйте так:
Запросите письменный расчет отказа в соцзащите — они обязаны его предоставить (ст. 5.1 ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
Соберите справки:
О составе семьи (если прописан с матерью, но живет отдельно — подтвердите это договором аренды или актом обследования жилья);
Об отсутствии доходов у матери (если её доходы включили в расчет);
Справку из вуза об обучении и размере стипендии;
Выписку из центра занятости, что вы не стоите на учете.
Подайте заявление повторно, указав:
Что вы фактически проживаете один (если это так);
Ваш единственный доход — 700 ₽/мес. (прожиточный минимум в 2024 г. — около 15–17 тыс. ₽).
Если соцзащита учитывает доход матери (из-за прописки), требуйте пересчета как «одинокого» гражданина.
В случае отказа — обжалуйте решение через прокуратуру или суд (ст. 218 КАС РФ).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Запросите письменный расчет отказа в соцзащите — они обязаны его предоставить.
Соберите документы:
Справку о составе семьи (если живете отдельно — договор аренды/акт обследования);
Справку из вуза о стипендии (700 ₽/мес);
Выписку из центра занятости (подтвердит отсутствие работы).
Подайте заявление повторно, указав, что:
Проживаете один (доход семьи — только ваша стипендия);
Прожиточный минимум (ПМ) в 2024 г. — около 15–17 тыс. ₽ (ваш доход ниже).
Если соцзащита учитывает доход матери (из-за прописки) — требуйте пересчета как «одинокого» гражданина.
При повторном отказе — обжалуйте через прокуратуру/суд.
Уточните в соцзащите региональные критерии ПМ для студентов.

Pax et felicitas infinita omnibus.