Социальный контракт по приодалении трудной жизненной ситуации?

23 января 2026г мной был подан пакет документов лично в отделение по адресу г.Чита ул. Набережная, 76, Краевой центр социальной защиты населения Забайкальского края для назначение социальной контакта по преодоления трудной жизненной ситуации. Все документы и доход за последние 4 месяца соответствует требованиям и условиям для получения данной услуги. 16 февраля 2026г мне позвонили и сказали вам отказ. Причина: решение комиссии. На что обосновывались принимая такое решение мне не объяснили. Подробного ответа на эл.почту пришел только после обращение с жалобой о несогласии 13.03. с ним я тоже не согласна. Прикрепляю

Если на замены например холодильника они не видят необходимости и обследования мужа возможность пройти по ОМС ( данные обследования на бесплатное обследование не даёт терапевт!) лекарственные препараты тоже в рамках ОМС не даются. Компьютер о котором я написала так же в смете, потому что его вообще нет, о какой замене идёт речь??? Прогулочную коляску, детское питание и подгузники для младшего ребенка тоже имеется нужна на постоянной основе. Жилищное условия, в котором проживает моя семья достигалась годами, а при назначении социального контракта для преодоления трудной жизненной ситуации оценивается за последние 4 месяца, по доходам и нуждаемости в приобретении по смете которую я представила считаю нуждается в удовлетворении. С мнением комиссии несогласна.

По переченью из сметы которую я предоставила, а именно компьютер, а так же комплектующие к нему монитор, клавиатура, мышь, детское питание, прогулочная коляска, подгузники, лекарства по медицинской справки в ответе по отказу нет. В отказе указаны только техника, а именно холодильник, которому требуется ремонт или замена и медицинские обследования, который якобы можно пройти по ОМС. Даже если взять исключить эти пункты по одобрению, а почему отказ на другие перечисленные товары? Список в смете взят только из перечня, который был указан и дан в соц.защите как одобренные список товаров по данной услуги.

Могу ли я оспорить данную ситуацию, и как?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, оспорить отказ можно. По вашим данным у отказа есть уязвимое место: вам сослались на п. 25 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.11.2023 № 1931, то есть на «неодобрение» комиссией, но из ответа видно, что комиссия фактически мотивировала отказ только частью позиций сметы — холодильником и обследованиями по ОМС. Если по компьютеру, коляске, детскому питанию, подгузникам, лекарствам и комплектующим отдельной оценки нет, это серьезный довод: решение должно быть понятным и по существу, а гражданин вправе получить письменный ответ именно по поставленным вопросам. Социальный контракт регулируется ст. 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ, а основание отказа через комиссию действительно предусмотрено п. 25 Правил № 1931.

Практически я бы действовал так: сначала подать письменное заявление в Минсоцзащиты и КЦСЗН о выдаче копий протокола комиссии от 12.02.2026, акта обследования от 10.02.2026, программы социальной адаптации, вашей сметы с отметками по каждой позиции и письменного мотивированного объяснения, почему отказ дан по каждому товару, входившему в разрешенный перечень. Отдельно приложите: справку о составе семьи, документы о доходах, медицинские назначения на лекарства, письменные отказы/отсутствие направления по ОМС, подтверждение отсутствия компьютера, документы по ребенку. Это нужно и для жалобы в прокуратуру, и для суда. Право оспаривать решения госорганов даёт ст. 218 КАС РФ; срок обращения в суд обычно — 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении, по ст. 219 КАС РФ.

В иске правильно просить не «обязать немедленно заключить контракт», а признать отказ незаконным и обязать орган повторно рассмотреть заявление с оценкой всех позиций сметы и всех представленных документов. Для окончательного вывода не хватает самого текста вашего заявления, сметы и регионального порядка Забайкальского края, по которому рассматривали именно мероприятие о преодолении трудной жизненной ситуации.

Если мой ответ был Вам понятен, доступен и полезен, буду признателен за отзыв на моей странице на этом сайте.

Если Вам нужен серьёзный анализ Вашей ситуации, то готов на основе Ваших данных подготовить необходимые документы, заявления и составить пошаговый план Ваших действий.

Моя страница и контакты на этом сайте: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.