Региональный сертификат?

Добрый день.
В 2026 года было выдано уведомление о единовременной выплате как лицу из числа детей сирот (региональный сертификат) на покупки жилья. В марте позвонили и сообщили, что программа временно приостановлена в связи с нехваткой бюджете и отсутсвием финансирования. В Министерстве социальной политики по Нижегородской области дали тот же ответ. В мае срок действия сертификата заканчивается. Правильно ли я понимаю, что необходимо получить официальное разъяснение от руководства социальной защиты по месту жительства? Как правильно составить правильное и официальное заявление?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы все правильно понимаете. Официальный письменный отказ необходим для защиты ваших прав и последующего обжалования.

Как составить заявление:
Пишется в свободной форме на имя руководителя территориального управления соцзащиты по вашему району или в Министерство соцполитики.

Укажите в заявлении:

Ваши ФИО, адрес, контактный телефон.

Реквизиты выданного сертификата (дата, номер) и срок его действия.

Факт того, что в марте вам устно сообщили о приостановке программы.

Четкий вопрос: "Прошу предоставить письменное разъяснение о том, будет ли реализовано мое право на выплату по сертификату до истечения срока его действия в мае и могу ли я рассчитывать на его продление".

Копию заявления с отметкой о принятии (или почтовую квитанцию) сохраните. Получив официальный ответ, обжалуйте его в прокуратуре или суде, требуя обязать произвести выплату либо продлить срок сертификата.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, сначала лучше получить официальный письменный ответ. В заявлении просите разъяснить: действует ли решение о выплате, почему приостановлена программа, что будет с сертификатом после мая и когда дадут деньги. Подайте обращение в соцзащиту и в Министерство социальной политики Нижегородской области. Если ответ будет формальный или отказной, тогда уже можно готовить жалобу в прокуратуру и в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе