Помогите разобраться! Муж 1986г.р. со своей сестрой были сиротами, т. к. мама умерла, папа вообще никогда с ними не жил..Но попали в детский дом даже раньше - мама не справлялась, с 1995г- по 2002г.
За ними была закреплена 1 комната (на двоих 18кв) в коммуналке после смерти мамы, которую она взяла в найм у гос-ва. Администрация не посчитала нужным предоставить детям раздельное жильё, в момент передачи этого жилья в собственность. Подскажите на какие статьи можно опереться, если идти в суд. Мы были в прок-ре, там говорят из-за имевшегося жилья - другое не должны давать. Но упущение закона о разнополых в 2000г считаю нарушением прав сироты.
Полезная статья:
Стоит отметить, что ранее действовавший Жилищный кодекс РСФСР, утвержденный ВС РСФСР 24 июня 1983 г. (далее -ЖК РСФСР), активно использовал категорию "улучшение жилищных условий", под которой понималось обеспечение благоустроенным, отвечающим санитарным и техническим требованиям жильем по норме площади на одного человека (ст. 40, 38 ЖК РСФСР); в случаях, предусмотренных законодательством, предоставление дополнительной жилой площади (ст. 39 ЖК РСФСР), расселение разнополых членов семьи старше девяти лет, кроме супругов, по разным комнатам, учет состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 41 ЖК РСФСР).
В законе написано предоставление, а не расселение разнополых детей. Дословно написано так - При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. В описанном вами случае комната предоставлялась их матери. А дети потом ее приватизировали. Таким образом нарушения на момент приватизации нет. А раз дети были обеспечены жилым помещением, то их не включили в списки очередности на получения жилья как дети-сироты, дети оставшиеся без попечения родителей.