Договор соц. Найма?

Добрый день.
В Муниципальной квартире ни кто не прописан. Договор соц найма на мне. Администрация просит переоформить договор соц найма т.к. он устарел и организации, выдавшей договор уже не существует. Отсутствие прописки может послужить причой для расторжения договора соц найма?
Хочу переоформить договор и на его основании прописаться в квартиру, получится? По старому договору прописку делать отказываются, говорят нужно сначала переоформить договор соц найма.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

В российском законодательстве прописка (регистрация по месту жительства) не является основанием для расторжения договора социального найма.
Однако, для оформления или переоформления договора социального найма необходимо соответствие определённым требованиям, в том числе наличие действующего договора и правовых оснований для его заключения.

Если договор устарел или организация, выдавшая его, ликвидирована, то для продолжения проживания и прописки действительно требуется его переоформить или заключить новый договор.
После переоформления договора на ваше имя, у вас появится основание для оформления регистрации по месту жительства (прописки).

Обычно прописка возможна только на основании действующего договора социального найма.
Если договор устарел или его не существует, то без переоформления или нового договора прописка оформить не получится.

Отсутствие прописки само по себе не является основанием для расторжения договора.
Однако, если договор не действует или его не переоформили, это может повлиять на легитимность проживания по данному адресу.

В вашем случае, чтобы прописаться в квартире, необходимо сначала переоформить договор соцнайма на ваше имя.
После этого у вас появится основание для регистрации по месту жительства.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Екатерина
Большое спасибо, Эллина Артемовна, за внимательность и чёткий ответ!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если вам понравился мой ответ, напишите отзыв в шапочке моего профиля.

Отвечает юрист

Чтобы переоформить договор социального найма на себя, нужно учесть следующие моменты: Быть зарегистрированным в квартире по месту жительства. Регистрация возможна только с согласия всех дееспособных членов семьи, уже зарегистрированных в квартире (ст. 69 ЖК РФ). Получить согласие всех зарегистрированных членов семьи. Если в квартире прописаны другие люди (например, муж и сын), их письменное согласие — обязательное условие для вашей регистрации и последующего переоформления договора. Понимать, что оплата коммунальных услуг сама по себе не является основанием для переоформления договора соцнайма.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сам факт «пустой прописки» ещё не повод выселять: договор соцнайма расторгают только если наниматель реально не живёт более 6 месяцев без уважительных причин (ст. 83 ЖК). Вы числитесь нанимателем, значит жилищное право сохраняется. Перезаключите новый договор — это обычная тех-процедура, затем с ним и паспортом зарегистрируйтесь в МФЦ. Старый договор без реквизитов администрации действительно лучше заменить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе