Правомерна ли накрутка на товар?

Я работаю в школе. Школа заключила договор с предпринимателем о поставке продуктов в школу. В магазине у этого предпринимателя одни цены, а в школу он поставляет эти же товары с накруткой 40%. Правомерно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требуется проверить документы: попросите у директора копию договора с ИП, счета‑фактуры и товарные накладные; сравните цены с прайсом продавца и рыночными. Если товары оплачены за счёт бюджета, закупки должны соответствовать правилам (при необходимости — 44‑ФЗ/223‑ФЗ или местные процедуры). Соберите доказательства переплаты (чеки, прайсы) и направьте запрос/претензию в школу; при отсутствии обоснования — жалоба в департамент образования, финансовый контроль или прокуратуру. Также можно запросить информацию по 59‑ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе