Здравствуйте! Дети 15 и 16 лет с раннего возраста находятся под опекой бабушки. До недавнего времени была ежемесячная выплата на их содержание,за которую бабушка ежегодно отчитывается. Недавно бабушка ложилась на операцию,детей опека на это время помещала в центр временного содержания. В тот момент возникло недопонимание в ситуации,в итоге получилось,что из школы документы забрали,а после выписки бабушки, обратно в школу их брать отказались,опека тоже "открестилась" что бабушка сама виновата и т д. По итогу,школа сказала,что могут зачислить их только на домашнее обучение.
Вопрос по выплатам. За три недели в центре бабушке, естественно не платили. Но вот уже полтора месяца дети снова живут с бабушкой,а деньги ей не платят. Опека говорит,что деньги за детей на домашнем обучении не платят,и возобновят выплаты только с нового учебного года,когда они сдадут экзамены после 9 класса.
Но так ведь не может быть? Всё равно же должно что-то выделяться на питание детей,даже если они учатся не очно,а на домашнем обучении? Не может же бабушка тянуть их только на свою пенсию.
Подскажите, пожалуйста, должны ли и до сдачи экзаменов начисляться выплаты на содержание,если дети живут с бабушкой? И если да,то на что ссылаться в опеке,чтобы их получить?
Органы опеки грубо нарушают закон, заявляя, что выплаты на содержание детей не положены из-за формы обучения.
Форма получения образования (очная, семейная, надомная или временное отсутствие зачисления) никак не влияет на базовую обязанность государства финансировать содержание подопечных детей, если сама опека не была прекращена. Действия опеки и школы в данной ситуации неправомерны.
Ежемесячные денежные средства выплачиваются опекуну на содержание ребенка (питание, одежда, обувь, мягкий инвентарь) на основании статьи 148 Семейного кодекса РФ. Эти деньги выделяются на жизненные потребности человека, который ест и одевается независимо от того, сидит он за школьной партой или дома.
Согласно ст. 17 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, ребенок имеет право получать образование вне организаций (в форме семейного образования или самообразования, которое разрешено с 15 лет). Ни один закон РФ не предусматривает лишение сироты или подопечного средств к существованию из-за смены формы обучения.
Помещение детей в центр временного содержания на время операции бабушки — это временная мера (ст. 155.1 СК РФ). За эти 3 недели выплаты действительно правомерно приостановили (так как дети были на гособеспечении). Но как только дети вернулись домой, выплата должна быть возобновлена автоматически по заявлению опекуна и акту возврата детей в семью.
Выдала ли опека письменное распоряжение о приостановке/прекращении выплат?
Не знаю насчёт этого. Знаю только со слов бабушки, что "В опеке сказали, пока экзамены не сдадут, выплаты не начисляются. Директор тоже сказала, что тем кто на домашнем обучении, выплаты не производят". Бабушка уже в возрасте, делает, что говорят и верит "органам" на слово. Поэтому осталась крайней в ситуации со школой. Я родственница, пытаюсь понять, какие основания есть и с чем идти в опеку вместе с бабушкой, что вообще там выяснять и на что ссылаться, чтобы бабушке начисляли хоть что-то на содержание детей.
Спасибо, что ответили
Да, выплаты на содержание детей должны начисляться и выплачиваться в полном объеме. Органы опеки вводят вас в заблуждение: форма обучения (очная, семейная или обучение на дому) никак не влияет на базовое право опекаемого ребенка на ежемесячное материальное содержание. Пока опека не отменена, а дети возвращены в семью и фактически проживают с бабушкой, государство обязано выделять деньги на их питание, одежду и бытовые нужды.
Буду благодарна отзыву! ❤️