Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, ребёнок-сирота, находится под опекой в семье. Получал выплаты в размере 16 тыс.В этом году поступил в колледж на бюджет, но ему начисляются 8 тыс в месяц, на вопрос почему так, ответ от бухгалтерии, что они так решили и из тех денег, которые ему переводит государство (16 тыс) они оформили ему проездной( который ему не нужен), также выделяют 100 руб в день на питание, и раз в 4 месяца будут переводить 5 тыс на одежду. Подскажите , разве эти расходы не идут по закону дополнительными от государства? Или колледж прав, что удерживает деньги ребёнка у себя и не выплачивае полную сумму ежемесячной выплаты (16 тыс).?
По общему правилу выплаты опекунам и детям-сиротам — персональные. Удержания возможны только по закону. Смотрите ст. 12 И ст. 23.1 Федерального закона №48‑ФЗ (или конкретный профильный ФЗ о соцподдержке в вашем регионе) — начисления не должны произволно изыматься учебным заведением.
Требуйте письменные разъяснения и выписку расходов. При незаконных удержаниях — жалоба в соцзащиту и прокуратуру.