Внучка у меня под опекой, идет в первый класс в Мос.обл. г Реутов. Родители у нее умерли. Полагается ей льгота по питанию в школе?
Если я вам помог, прошу оставить положительной отзыв. Спасибо.
В Москве и Московской области для детей, идущих в школу с 1 по 4 класс, предоставляется бесплатное горячее питание вне зависимости от льготного статуса. Это закреплено в статье 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Для детей с 5 по 11 класс льготное питание предоставляется только определённым категориям, в том числе детям, оставшимся без попечения родителей и находящимся под опекой. Ваша внучка, как ребенок под опекой и сирота, имеет право на льготу по питанию в школе, начиная с 1 класса, в Москве и Московской области.
Для оформления льготы необходимо обратиться в школу с соответствующими документами, подтверждающими опеку и статус ребенка, либо в органы социальной защиты. Важно иметь свидетельство о рождении ребенка, документы об установлении опеки, а также документы, подтверждающие статус сироты или отсутствие родителей. Законодательная основа — 37 статья ФЗ №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и региональные акты. Если школа отказывается предоставлять льготу, можно ссылаться на федеральный закон и региональные нормативы, а также обратиться в местные органы соцзащиты и образование для разъяснения и принудительного предоставления льготного питания. В Москве заявление можно подать через портал mos.ru.
Как обжаловать отказ: Запросить у школы официальный письменный отказ с указанием причин. Провести сверку документов и проверить, соответствует ли ребенок льготным категориям согласно федеральному и региональному законодательству (например, Федеральный закон "Об образовании" №273-ФЗ).Написать письменное заявление с обоснованием права на льготу, приложив все подтверждающие документы. Подать заявление для перерасмотра решения руководству школы и в органы управления образованием municipal или регионального уровня.
При отсутствии положительного ответа — жаловаться в органы социальной защиты, прокуратуру или Роспотребнадзор.В крайнем случае обращаться в суд с иском о признании права на льготное питание. Важно сохранять все документы и переписку, чтобы иметь доказательства нарушений при обращении в вышестоящие органы. Такой порядок действий обеспечит защиту прав ребенка на льготное питание в школе и поможет добиться устранения необоснованного отказа.
Все эти документы есть, на педагог мне ответила что такой льготы у них нет. Где найти мне закон и опереться на него чтоб предоставили льготу?
Я могу проконсультировать вас вашему вопросу и по следующим вопросам.
Какие документы подтверждают право опекуна на льготу для моего ребёнка?
Почему школа может отказать в льготном питании и как обжаловать отказ?
Куда мне обратиться в Реутове для оперативного оформления льготы?
Услуга платная. Могу бесплатно проконсультировать, если напишите положительный отзыв. (Мне нужны положительные отзыв в шапке профиля юриста).
Да полагается, вам нужно обратиться с заявлением к директору школы и приложить документы подтверждения об опеки. По России все дети начальной школы питаются бесплатно
Мне отказывают в льготе, говорят что такой льготы нет. На какой закон мне ссылаться?
Ст 37 фз об образовании, предусматривает бесплатное питание.
Если вам не предоставят бесплатное питание, помогу написать жалобу
Фз от 29.12.2012( в ред.от 31.07.3025г.) номер 273 Об образовании, статья 37
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.