Здравствуйте. Останется ли доплата до московского стандарта (до этого я был более 10 лет прописан в Москве и получал эту доплату ГСС), если я выпишусь из квартиры, пару дней побуду без прописки, а потом снова пропишусь в Москве. Останется ли эта льгота у меня? Или 10 лет начнут копится по новой ? Нужно ли именно непрерывность этих 10 лет для доплаты до ГСС, или все останется?
Доплата до городского социального стандарта (ГСС) в 2026 году сохранится. Для получения ГСС требуется проживание в Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности. Закон не обязывает иметь непрерывную прописку в течение всех 10 лет. Главное, чтобы общая продолжительность всех периодов регистрации в Москве (включая Новую Москву) составляла 10 лет и более. Кратковременный перерыв в регистрации (даже если вы будете «в воздухе» пару дней) не обнуляет ваш накопленный десятилетний стаж. Однако выплата будет приостановлена на период отсутствия прописки и возобновится после оформления новой регистрации в Москве. В 2026 году московский стандарт проиндексирован и составляет примерно 27 400 – 27 600 рублей. С 1 января 2026 года региональную доплату в Москве администрирует Социальный фонд России (СФР), и она выплачивается одновременно с пенсией. При переезде не забудьте уведомить ведомство о смене адреса регистрации.