Имею ли я право на льготу - компенсацию оплаты за капремонт? Мне 83 года. Инвалидность 3 гр. по диабету. Собес говорит, что по 3 группе инвалидности в Чувашии не положена эта льгота. Правы ли они?
Здравствуйте. К сожалению, соцзащита, скорее всего, права. Федеральная льгота по оплате взносов на капремонт предоставляется только гражданам старше 70 лет (скидка 50%) и старше 80 лет (скидка 100%). Инвалиды 1 и 2 группы также имеют право на компенсацию, но для 3 группы такая льгота на федеральном уровне не предусмотрена.
Регионы могут устанавливать свои дополнительные меры поддержки. Вам нужно уточнить в соцзащите или на сайте правительства Чувашии, действует ли в республике своя региональная льгота для инвалидов 3 группы. Если нет, то ваше право на компенсацию основано только на возрасте (100% как гражданину старше 80 лет).
Согласно Закону Чувашской Республики №14 от 8 апреля 2016 года, полная компенсация (100%) на взнос за капитальный ремонт предоставляется: Одиноко проживающим неработающим собственникам жилья, достигшим 80 лет — в размере 100%.
Поэтому Вы имеете право на 100% компенсацию взноса на капремонт по достижении 80 лет, независимо от инвалидности III группы. Обратитесь повторно, сославшись на статью 1 Закона Чувашии №14, и настаивайте на пересмотре решения.
Да, сотрудники собеса правы: компенсация взносов на капитальный ремонт не положена инвалидам III группы.