Как отказаться от жилья и взять сертификат сироте?

Другу как сироте выдали квартиру в которой сгнил пол. РЖУ пол поменяли. Может ли он отказаться от неё и получить сертификат, что бы потом приобрести другое жильё?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, отказаться от уже предоставленной квартиры и получить сертификат взамен по закону нельзя. Право на жилье считается реализованным с момента подписания акта приема-передачи или договора найма специализированного жилого помещения. Тот факт, что квартира была в плохом состоянии, не аннулирует факт предоставления жилья. Если пол отремонтировали и помещение пригодно для проживания, то оснований для замены на сертификат нет. Единственный вариант — попытаться оспорить действия администрации в суде, если на момент выдачи квартира была признана аварийной или непригодной для проживания межведомственной комиссией, но шансы минимальны.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!