Выплаты?

Здравствуйте
Была ранее в гражданском браке. Есть дочь 13 лет человек погиб на сво не был вписан в свидетельстве о рождении. Как через суд подать на Отцовства и подать документы на получение выплаты погибшего в сво

Логинова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо в особом порядке подать заявление об установлении факта признания отцовства, подтверждать будите совместными фото, свидетельскими показаниями. Если суд усмотрит спор о праве, то вы перейдете в исковое производство. В настоящее время рассматривается законопроект об установлении факта брачных отношений. Данный законопроект еще не принят и не опубликован. В случае его принятия вы сможете установить факт брачных отношений за определенный период при наличии совместного ребенка (имеется дочь 13 лет) и факте совместного проживания не менее 3 лет. Гражданский брак - это брак зарегистрированный в органах записи гражданского состояния. Сожительство - это фактические брачные отношения без регистрации брака. На сегодняшний день вы сможете подать только заявление об установлении факта признания отцовства. На основании решения суда получите свидетельство об установлении отцовства. Проект закона не принятого креплю ниже.

Отвечает юрист

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Категорию таких дел рассматривают районные или городские суды. также придется оплатить судебную экспертизу по ДНК, чтобы подтвердить отцовство. Данную экспертизу назначает суд в специализированном медицинском учреждении, где проводят такие экспертизы. Так как заключение должен дать эксперт, а не врач медучреждения, это существенная разница в признании доказательства надлежащим образом оформленное. Таже в иске надо указать требование о внесении записи в свидетельство о рождении в графе отец ребенка.

Пономаренко Егор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если у погибшего имеются родственники, советую сразу подавать исковое заявление об установлении судом факта признания отцовства с требованием взыскать часть выплат в пользу ребенка.

В случае если родственники отсутствуют, можете подать заявление в рамках особого производства заявление об установлении судом факта признания отцовства

Важно в арсенале иметь доказательства признания отцовства (фото, переписки, свидетельские показания и т д)

В рамках дела может проводиться экспертиза ДНК

Юрист Пономаренко Егор Александрович Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле