Здраствуйте,если я приду в социальный фонд 3 сентября и подам документы на получение выплат по потере кормильца,когда мне придут первые деньги,я успею в сентябре получить или нужно ждать октября?
С учётом сроков, установленных законом, первая выплата, скорее всего, поступит в октябре. Получить деньги в сентябре не успеете.
Общий срок рассмотрения заявления Социальным фондом России (СФР) составляет 10 рабочих дней с даты его подачи. По истечении этого срока выносится решение о назначении пенсии. Первая выплата должна быть перечислена в течение 7 рабочих дней после принятия положительного решения.
Таким образом, подав заявление 3 сентября, решение будет принято ориентировочно к 16-17 сентября, а сама выплата поступит на ваш счёт к концу сентября — началу октября. Однако согласно общему правилу, пенсии за текущий месяц выплачиваются с 3-го по 25-е число. Поскольку к концу сентября (после 25-го числа) вы, скорее всего, только получите уведомление о назначении, первое зачисление средств произойдёт в октябре. Вместе с первой выплатой будут перечислены все суммы, положенные вам за период с даты возникновения права на пенсию.
Здравствуйте. Нет, в сентябре получить выплату вы, скорее всего, не успеете — первые деньги придут в октябре. На принятие решения государственному органу отводится 10 рабочих дней с момента подачи заявления и полного пакета документов.
Если вы подаете документы 3 сентября, то с учетом выходных дней 10 рабочих дней истекут 17 сентября.О принятом решении фонд извещает заявителя в течение еще 3 рабочих дней (то есть до 22 сентября).
Здравствуйте. Если право подтверждено, государственная или социальная пенсия по потере кормильца устанавливается с 1 сентября — месяца обращения. Страховая пенсия назначается со дня обращения, но не ранее возникновения права (ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Поэтому сентябрь учитывается, однако фактическое перечисление возможно позднее, после рассмотрения документов.
Да, вы вполне можете успеть получить первые деньги еще в сентябре. По закону первая выплата после одобрения пенсии по потере кормильца приходит вне общего графика, поэтому ждать октября, скорее всего, не придется
Все будет зависеть от основания пенсии/вида и работы самого СФР, так предсказать точно невозможно