Добрый день, подскажите, пожалуйста, что то изменилось в законодательстве и обязаны ли в Саратове назначить доплату моей свекрови, как ветерану труда. Имеется федерального значения грамота ( ещё при СССР) . Она жила на Ставрополье и там ей платили 1400 за это, + местная доплата. Перевезли к себе в Саратов и социальный фонд не даëт эту доплату. Только какие то 200-300 р местного значения за коммунальные услуги.
Письменная консультация
Ваш вопрос касается изменений в законодательстве и вопроса назначения дополнительной выплаты вашей свекрови, являющейся ветераном труда, после переезда в Саратов.
Общие положения по выплатам ветеранам труда:
Право на выплату ветерану труда
Ветераны труда имеют право на определенные льготы и выплаты, которые устанавливаются федеральным законодательством, а также региональными законами. Размер и порядок выплат могут различаться в зависимости от субъекта РФ.
Федеральное законодательство и региональные выплаты
Федеральное право определяет базовые льготы, такие как право на бесплатный проезд, медицинское обслуживание, льготы по ЖКХ и т.д.
Региональные власти имеют право устанавливать дополнительные выплаты и льготы, в том числе денежные выплаты.
В случае, если ваша свекровь получала при СССР или ранее — федеральные выплаты или льготы, они, как правило, продолжают действовать, если не было изменений в законодательстве.
Изменения в законодательстве
На данный момент в федеральном законодательстве и в большинстве субъектов РФ не введено обязательное сокращение или отмена выплат ветеранам труда при переезде в другой регион. Однако, выплаты, связанные с региональными льготами, могут различаться или не переноситься автоматически.
Что касается Саратовской области
В регионах могут устанавливаться свои дополнительные выплаты ветеранам труда.
Если в Саратове не оформлена или не назначена соответствующая доплата, то, скорее всего, это связано с тем, что такие выплаты не закреплены или не были переведены автоматически при переезде.
Также могут иметь значение условия, при которых выплаты назначались ранее — например, наличие определенной регистрации или проживания на территории региона.
Что делать в вашем случае?
Необходимо обратиться в местный социальный фонд или отдел социальной защиты населения Саратовской области и уточнить статус выплаты, а также порядок ее назначения для ветерана труда.
Рекомендуется предоставить документы, подтверждающие статус ветерана труда, а также сведения о наградах и грамотах.
В случае, если выплаты не назначаются, можно подать заявление о восстановлении или назначении соответствующих выплат в соответствии с региональными законами.
Резюме:
Изменений федерального законодательства, отменяющих выплаты ветеранам труда при переезде, не зафиксировано.
В Саратове выплаты, связанные с ветераном труда, могут требовать отдельного оформления и подтверждения.
Рекомендуется обратиться в органы соцзащиты региона для уточнения ситуации и оформления возможных выплат.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что то изменилось в законодательстве и обязаны ли в Саратове назначить доплату моей свекрови, как ветерану труда. Имеется федерального значения грамота ( ещё при СССР). Она жила на Ставрополье и там ей платили 1400 за это, + местная доплата. Перевезли к себе в Саратов и социальный фонд не даëт эту доплату. Только какие то 200-300 р местного значения за коммунальные услуги.
Извините, но я не вижу ответа