Выплаты при гибели родственника на СВО?

Доброго времени суток! В марте 2025 года погиб мой отец, участник СВО (доброволец). Я являюсь его единственным ребенком. Мне 24 года. При попытке подать заявление на получение выплат, соцзащита отказала мне в этом, ссылаясь на действующие указы и законы. Все выплаты может получить только его супруга. Мы с ней в плохих отношениях. Не знаю, получила ли она эти выплаты, т.к. может солгать. Скоро будет год с момента смерти, думается, должна была получить.
Имею ли я право претендовать на эти деньги? Или стоит смириться с дырой в законодательстве?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Выплаты семьям погибших участников СВО, как правило, предоставляются супруге, несовершеннолетним детям или нетрудоспособным родителям. Совершеннолетние трудоспособные дети, к сожалению, не включены в число получателей единовременных страховых выплат по действующему законодательству.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!