Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, я студентка и нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, но так получилось, что у меня будет второй ребёнок.
Роды у меня стоят на 12 сентября 2025 г., после того как я рожу, мне нужно будет приехать в колледж и написать новое заявление на академический отпуск в связи с рождением ребёнка и на пособие по беременности и родам, а как будут начисляться пособия? По новым законам в моём случае или нет?
Я звонила в учебную часть, мне сказали, что заявление на получение денег нужно будет писать после рождения ребёнка и принести свидетельство о рождении.
В интернете пишут, что с 1 сентября будут считать пособия как прожиточный минимум, и что положено по новым правилам женщинам, у которых отпуск по беременности и родам начинается с 1 сентября и позднее, но я в декрет ушла уже в июле, значит, с колледжа мне положено будет в размере стипендии, как и сейчас?
если после рождения второго ребенка вы снова будете уходить в академический отпуск по уходу за ребенком, то в дальнейшем пособия могут начисляться уже по новым нормам, если дата начала отпуска будет после 1 сентября 2025 года.