Добрый день. Подала заявку по единому пособию через Госуслуги на выплаты двум детям, ее одобрили и платили до января 2026 года. После прекращения выплат, спустя месяц, я подала повторную заявку, ее отклонили по причине превышения. Я приняла этот факт и подала заявление снова, спустя еще два месяца, ее тоже отклонили. Решила проверить документы, и там указан общегодовой доход наш с супругом, а следующей строкой указан доход от пособий с определенной суммой, которую мы получали за определенный период времени. У меня возник вопрос: в интернете пишут, что при повторном оформлении на тех же детей единое пособие как доход не учитывается. Так же я проверила, что, может, они просто написали, сколько мы получили денежных средств от пособий за определенный период, и в годовой доход эта сумма не включена, и расчет осуществлялся путем рассмотрения только годовой заработной платы. Но при расчете только с ней сумма, что указана в бумагах, присланных мне соцслужбой, не сходилась с тем, что получалось. И тогда я приплюсовала и пособия, и только тогда сумма сошлась с бумагами. У меня вопрос: я искала в интернете новые возможные правила с 2026 года, где теперь единое пособие учитывается как доход при повторной подаче на тех же детей, но, к сожалению, не нашла. Отсюда хотела бы проконсультироваться с вами о новых возможных правилах. Буду рада ответу, так как в Соцфонде мне пояснить толком не смогли, сказав, что это просто правила такие новые, 2026 года. Поясняю: 8 МРОТ у нас с супругом есть. И еще хотела бы поинтересоваться про 10% превышения дохода. Дело в том, что по новым правилам 2026 года при повторной подаче заявления при повышении дохода не более чем на 10% заявка будет одобрена, но, опять же, в Соцфонде мне было сказано, что такое положено только для многодетных. Может, я не те сайты рассматривала?
В соответствии с действующим законом при повторной подаче заявления на единовременное пособие доход, полученный в виде этого пособия, не учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи, однако для уточнения порядка применения новых правил с 2026 года и особенностей расчета 10% превышения дохода рекомендуется обратиться к официальным нормативным актам или разъяснениям уполномоченных органов, поскольку информация, предоставленная сотрудниками Соцфонда, может быть неполной или устаревшей.