Пособие с 8 до 17?

(1 ответ)

Правомерен ли отказ в назначении пособия? В декабре 2022г я подала заявление на выплату с 8 до 17 на двоих несовершеннолетних детей и получила отказ по причине превышения суммы процентов по вкладу. Вклад был открыт 07.04.2020г. и закрыт 01.07.2021г. В июле 2021г. были получены проценты в сумме 24001р. При подаче заявления в декабре 2022г в расчетный период для назначения выплаты входят месяцы с августа 2021 по июль 2022г. Июль 2021, в котором получены проценты, не входит в расчетный период для расчета пособия. Правомерен ли отказ?

Фогель Елена Ивановна
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Полагаю что вам нужно оспорить отказ в назначении выплаты в прокуратуру по месту жительства.
Елена
ПФР утверждает, что учитывают данные из ФНС за 2021г и не рассматривают никакие дополнительные документы, подтверждающие когда была получена выплата. Но ведь данные из ФНС предоставляются за налоговый период, календарный год. А какое отношение имеет календарный год к расчетному периоду для назначения пособия? Тем более месяц, в котором получены проценты уже не входит в расчетный период. Или я не права, уже ничего не понимаю. Тем более проценты получены вообще за период с апреля 2020г по июнь 2021
Остались вопросы?

Юристы по Социальному обеспечению в Москве