Правомерен ли отказ Сфр получателю выплаты от МВД по потери кормильца если я ухаживала?

СФР отказала в зачете в трудстаж по уходу за инвалидом группы. Я получаю от МВД по потери кормильца .как зачесть этот период 5лет.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В ситуации, когда Социальный фонд РФ (СФР) отказал в учете периода ухода за инвалидом группы в стаж для назначения выплаты по потере кормильца, важно разобраться в правомерности такого отказа и возможных действиях.Обоснование и разъяснение ситуации: Право на зачет времени ухода за инвалидомЗаконодательство РФ предусматривает возможность включения в трудовой стаж период ухода за инвалидом в случае, если такой уход осуществлялся по закону, подтвержденному соответствующими документами (например, свидетельством об инвалидности, актами, свидетельствами и т.п.). В частности, согласно Трудовому кодексу РФ и нормативным актам, периоды ухода за членами семьи, нуждающимися в постоянном уходе, могут быть зачтены в стаж при определенных условиях.Основания для отказа СФРОтказ может быть обусловлен отсутствием подтверждающих документов, ошибками в оформлении заявления или несоответствием требованиям законодательства. Также, важно учитывать, что разные виды выплат и учет этих периодов регулируются разными нормативами, и не все периоды ухода обязательно признаются для стажа.Юридическая правомерность отказаЕсли СФР отказала в зачете периода по причине отсутствия подтверждающих документов или иных оснований, не предусмотренных законом, такой отказ, скорее всего, неправомерен.При этом, если причина отказа — несоответствие документов или их отсутствие, вы имеете право подготовить и предоставить дополнительные подтверждающие документы.Что делать в вашей ситуации: Проверьте, на каком основании именно был сделан отказ. Обычно в ответе указывается причина. Если отказ связан с отсутствием документов, подготовьте и предоставьте все возможные подтверждающие сведения о вашем уходе за инвалидом (справки, свидетельства, мед.документы). Обратитесь в СФР с повторным заявлением и приложите все подтверждающие материалы. При необходимости — подготовьте письменную жалобу или обращение в прокуратуру или вышестоящий орган, если считаешь, что отказ неправомерен.Вывод: Правомерность отказа зависит от причин, по которым он был вынесен. Если отказ основан на отсутствии подтверждающих документов или иных законных основаниях, то он может быть обоснован. Если же отказ сделан без достаточных оснований или с нарушением законодательства — он может быть оспорен.Рекомендуемые шаги: Уточнить причину отказа у СФР. Собрать и предоставить дополнительные подтверждающие документы о вашем уходе. В случае неправомерного отказа — обжаловать его через прокуратуру или суд.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Если СФР отказал, нужно разобраться в причине. Период ухода за инвалидом 1 группы засчитывается в стаж, если вы не работали и осуществляли уход. Для зачёта нужно подать заявление в СФР о включении периода, приложив документы: справку об инвалидности, ваше заявление, паспорт. Получение пенсии по потере кормильца от МВД не мешает зачёту, так как это разные вещи. Если отказ необоснован, обжалуйте его в суде. Обратитесь в СФР с письменным заявлением и получите письменный отказ, затем в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уход за инвалидом I группы засчитывают в стаж, только если вы в тот период не работали и были оформлены как ухаживающий в СФР (обычно с выплатой компенсации). Если вы получали пенсию от МВД, СФР мог отказать из‑за этого. Возьмите письменный отказ, подайте заявление на пересмотр с документами: справка МСЭ, заявление об уходе, подтверждение неработы. Если снова отказ — жалоба в вышестоящий СФР или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе